Nosotros, el jurado designado para la premiación del CONCURSO NACIONAL DE POESÍA JOVEN RAFAEL CADENAS, 2018, luego de la lectura de los 298 poemas recibidos y tras una exhaustiva deliberación, hemos acordado otorgar, por unanimidad, los tres primeros premios a los siguientes poemas:

PRIMER PREMIO: “Carmamara” (El judío errante), por su cuidadosa y lograda elaboración que, sin evitar riesgos, aborda de modo penetrante el tema de la casa (tan presente en nuestra tradición) desde una propuesta formal caracterizada por el logro de un singular sentido rítmico, en el que se conjugan cierto afán de ruptura y una notoria fluidez, así como intertextualidades y tonalidades alternas, circunscritas al mismo espacio evocativo. Esta propuesta formal se corresponde con una sentida expresión de la unidad y fragmentación del espacio (de la casa) signado por la declinación, el vacío y la memoria.

SEGUNDO PREMIO: “Aquí que no es ninguna parte” (Jk. Alnuz), por su diáfana y compleja limpidez, donde también el tema de la casa se aborda con honda penetración, mediante una construcción textual que hilvana en secuencia tres espacios (el adentro, el afuera y el aquí) connotados todos ellos por el aliento emocional de la pérdida y el arraigo. En ambos poemas el vacío, la muerte y la fragmentación de la casa encuentran asidero en la memoria como espacio desde el cual se interpela a la escritura. De esta manera, la imagen de ese espacio que habitamos trasciende su significado de estructura física para convertirse en símbolo de un territorio, de un país.

TERCER PREMIO: “Artificio” (EArmas) por su logro en la acumulación de agudos y sensibles materiales reflexivos organizados de manera caligramática, una suerte de espejo lingüístico que retrata la caotización social y emocional a la que el texto alude y representa. Destacamos en este poema la tensión que se trama entre esta caotización y la instrumentación de un lenguaje preciso y directo, entre el poder y sus víctimas, entre lo poético y lo artificioso.

Una vez abiertas las plicas, los autores de los tres poemas resultaron ser:

“Carmamara” (El judío errante): Carlos Iván Padilla

“Aquí que no es ninguna parte” (Jk. Alnuz): Enmanuel Núñez

“Artificio” (EArmas): Ender Armas

Deseamos dejar constancia tanto de la excelente factura estética que observamos en los poemas ganadores, que en sí mismos constituyen una expresión muy esperanzadora de la calidad de la poesía joven en nuestro país, como del hecho de que ellos son, a la vez, una apropiada representación del conjunto de la muestra, signado en alta medida por evidencias expresivas de las dolorosas circunstancias que vive hoy el país, en las que se ponen de relieve diversas y complejas dimensiones de una agobiante sensación de pérdida, asumida mediante el abordaje de temas como: el exilio, el insilio, la conflictividad, la desesperanza, la incertidumbre o el desasosiego.

Asimismo, consideramos necesario resaltar los méritos de otros 27 poemas, que habrán de formar parte del volumen antológico de este concurso, los cuales mencionamos a continuación en orden alfabético:

A una nené en el metro (Santiago Losada), Félix García
Acuario (Suzanne Tomtebloss), Stephani Rodríguez
Canto I (Consideraciones sobre un poema de Raul Zurita) (Trásea Peto), Carlos Katan
Cota Mil (Argel Camus), Manuel Gerardi
El más feo de los hombres (El heladero), Gabriel Blanquin
El rapto (monólogo doble con mi exilio) (Belarmino Solís), Paola Assad
Funeraria Vallés (Caribe), Cristian Salaya
Hansel y Gretel… (Paula Amidales), Clared Navarro
Grito (Lejano al dar paz), Alejandro Plaza
Las palmeras (Béla Bartók), Ricardo Gómez
Los perros ladran por amor (Gardenia), Luis Glod
Mi nombre es nadie  (Cronista X), Jesús Amalio Lugo
Neblina (Celia Toscano), Ivanna Méndez
Nostalgias (Salvatore Greco), Andrés Torres
Oleaje (M. Toulousse), Marta Sojo
Oscilaciones (Frank Falzone), Jaime Yañez
Placebo y Éxodo (Zacharías), Luis Rodríguez
Plegaria de la metamorfosis (Antonio Adán), Daniel Arella
Poema blanco (Antonio Ramos), José Ignacio Contreras
Restos (Pierre Rovereto), Luigi Bosetti Vega
Rompecabezas (Mayi Gutiérrez), Andrea Peña
Sans-Adieu (Lear), Liwin Acosta
Segunda Aparición (Miguel Macrino), Milagro Melean
Todos los muertos (Granate), Andrea Leal
Una piel que se recorre tersa (Bobby Bobinsky), Oriana Álvarez
Utilidad del luto (Sofía Lossada Turowski), Andrea Crespo
XIV (Islero Figueredo), Diego García

 

Foto de: Jake Thacker

Pin It on Pinterest